3 сентября на Вацлавской площади в Праге прошла акция протеста под названием «Чехия на первом месте» с требованием отставки правительства премьер-министра Петра Фиалы и проведения новых выборов. Главное требование демонстрантов — обеспечение поставок газа по низким ценам — в первую очередь из России. О том, как в Чехии и в мире отреагировали на требования митингующих, читайте в материале RTVI.

Власти Чехии отказались от поставок российского сырья на фоне обострения военного конфликта на Украине. По данным МВД Чехии, в акции участвовали около 70 тыс. человек. Как сообщается на сайте организаторов митинга, граждане с разными взглядами, лидеры «конкурирующих» партий и движений, а также активисты различных организаций решили «объединиться и вместе бороться за будущее страны». Вот как прокомментировали субботние акции протеста ведущие чешские политики.

Петр Фиала, премьер-министр Чехии, заявил по итогам субботних митингов:

«Понятно, что российские пропагандистские и дезинформационные кампании неоднократно появляются на нашей территории, и кто-то им просто поддается <…> Толкование событий, которые я имел возможность видеть до сих пор, указывают на резко пророссийские настроения, и, на мой взгляд, это не отвечает интересам Чехии и наших граждан».

Вит Ракушан, вице-премьер и министр внутренних дел Чехии на своей странице в Twitter написал:

«Я серьезно отношусь к обеспокоенности людей, пришедших на Вацлавскую площадь. Раскол общества — одна из целей гибридной войны, с которой мы сталкиваемся. Мы не можем ему этого позволить. Именно поэтому мы работаем над решениями, которые избавят людей от страха перед будущим. Но эти решения не заключаются в том, чтобы сблизиться с путинской Россией, в этом я не согласен с демонстрантами».

Martin Divisek / EPA / TASS

Маркета Пекарова-Адамова, спикер нижней палаты парламента Чехии, также в Twitter прокомментировала субботние акции протеста:

«Граждане, которые переживают трудные времена и боятся, должны восприниматься всерьез и к ним нужно прислушиваться. Это задача каждого демократического политика. Но если кто-то ожидает, что мы будем склоняться перед российским режимом, то этого не произойдет. У нас здесь уже был период несвободы, и в интересах всех, чтобы он не вернулся».

Зузана Майерова Заградникова, лидер чешского гражданского движения Trikolóra так характеризует субботние акции протеста:

«Чешская Республика нуждается в чешском правительстве. Правительство премьера Фиалы, возможно, является проукраинским или брюссельским, но уж точно не чешским. Правительство должно снизить налоги, включая НДС, и положить конец антироссийским санкциям, которые наносят ущерб чешским предпринимателям, a также прекратить поставки оружия в Украину. Это не наша война».

Йозеф Стршедула, председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов на своей странице в Twitter обратился к премьер-министру Фиале:

«Я уже сталкивался с оскорблениями участников протестных акций без доказательств в 2012 году. Вы все еще идете по неправильному пути, премьер-министр», — написал председатель Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов (ČMKOS).

Petr David Josek / AP

Андрей Бабиш, бывший премьер-министр Чехии (с 2017 по 2021 годы), лидер партии ANO, владелец транснационального агрохолдинга Agrofert и медиамагнат высказался по поводу ситуации в стране:

«Я езжу по стране в течение последних нескольких месяцев и слышу, как отчаиваются и ожесточаются люди. Я надеюсь, что лидеры пяти либеральных партий Чехии, которые после своих выступлений в палате выразили недоверие правительству, это видят».

Немецкая газета Welt на своих страницах также уделила внимание субботней акции протеста в Праге:

«Лучшее для украинцев и два свитера для нас», — так было написано на одном транспаранте. Тем самым участники акции обвинили правительство в том, что оно поддерживает Украину, вводя санкции против России, но не помогает чехам, которые из-за этого страдают в связи со значительным ростом цен на отопление».