Десятки тысяч жителей Праги 3 сентября вышли на Вацлавскую площадь с требованиями к правительству страны уйти в отставку, а также снизить цены на газ и электричество на фоне растущей инфляции. Как сообщается в твиттере чешской полиции, в митинге приняли участие около 70 тыс. человек. Чешский премьер Петр Фиала заявил, что к организации крупного митинга причастны пророссийские силы.

Демонстрация на одной из крупнейших площадей столицы республики прошла под лозунгом «Чехия прежде всего!». Как передает Чешское информационное агентство (ČTK), антиправительственный митинг организовали внепарламентские политические объединения и граждане, не согласные с текущим курсом властей.

Участники протестной акции обвинили чешские власти в том, что они допустили резкий рост цен на продовольствие (в июле годовая инфляция в Чехии выросла до 17,5%) и подорожание газа и электричества. В частности, среди демонстрантов звучали мнения, что правительство премьера Петра Фиалы принимает «запоздалые и недостаточные меры» в борьбе с повышением стоимости энергоресурсов и всеобщим ростом цен на товары и услуги. По мнению протестующих, от этого страдают прежде всего пенсионеры и малоимущие граждане, тогда как многие предприятия и фирмы вынуждены увольнять своих сотрудников.

Демонстранты потребовали от правительства занять нейтральную позицию по конфликту на Украине, снизить зависимость промышленности от импорта, а также обеспечить жителей дешевым газом, заключив газовые контракты по низким ценам, в том числе с Россией. Кроме того, на митинге высказывалось недовольство тем, что власти стали уделять больше внимания внешней политике, а не своей стране.

«Это правительство имеет целью достичь максимальных цен на энергию в Чехии. Раньше мы платили за отопление дома 30 тыс. крон [около €1,2 тыс.] в год, а теперь будем платить 200 тыс. крон [примерно €8 тыс.]», — сказал эксперт в сфере энергетики Владимир Штепан (цитата по ТАСС).

По его словам, Чехия должна продвигать собственные интересы в области энергетики и экономики, а не быть жертвой давления Запада.

В свою очередь, премьер-министр страны Петр Фиала считает, что акцию организовали пророссийские силы, которые выступают против интересов Чехии.

«На Вацлавской площади созвали демонстрацию силы, которые признают свою пророссийскую направленность и позиции которых близки экстремистским. Они отстаивают интересы, противоречащие интересам Чехии», — сказал чешский премьер.

  • В августе Чехия стала одним из инцииаторов обсуждения полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Позже Bloomberg сообщил, что Прага стала настаивать на компромиссном варианте по этому вопросу: руководитель чешского министерства иностранных дел Ян Липавский предложил приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с Россией. 31 августа страны ЕС одобрили эту инициативу.
  • В июле Ян Липавский дал интервью RTVI, в котором рассказал о поставках вооружений Украине, ситуации с беженцами и отношении к российским СМИ в Евросоюзе.