Страны Европейского Союза (ЕС) договорились приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с коллегами, передает Reuters.

По его словам, запрет на выдачу виз россиянам согласовать не удалось. Венгрия вместе с некоторыми другим странами выступила против такой меры, отметил он.

Как писала Financial Times, приостановка действия визового соглашения означает, что россияне смогут подавать заявки на получение шенгенских виз, однако увеличится срок их рассмотрения, пакет необходимых документов и сумма пошлины — с €35 до €80. За введение такой меры выступали Германия и Франция.

Страны Балтии поддерживали запрет шенгенских виз для российских граждан. Эстония уже перестала пускать россиян с выданными ею же визами. Литва заявила, что страны Балтии, Польша и Финляндия могут сами отказаться от выдачи туристических виз гражданам России, если решение о запрете не будет принято на уровне всего Евросоюза.

За прекращение выдачи туристических виз россиянам выступили и Нидерланды. Министр иностранных дел страны Вопке Хекстра заявил при этом, что страна не собирается отказываться от предоставления вида на жительство.