Страны Евросоюза вместо полного прекращения выдачи россиянам виз могут договориться о замедлении и удорожании этого процесса, сообщает Politico со ссылкой на письмо, которое в преддверии неформальной встречи глав МИД направили другим странам Германия и Франция.

В Париже и Берлине считают, что запрет на выдачу виз спровоцирует то, что граждане России отвернутся от Европы, в то время как ЕС должен вести «стратегическую борьбу» за «сердца и умы» россиян — «по крайней мере тех его частей, которые не отвернулись от Запада окончательно».

Сторонников запрета выдачи виз россиянам «этот аргумент разозлил», пишет Politico. Премьер-министр Эстонии Кая Калла заявила, что масштабные визовые ограничения для туристов «вредят» лишь России, но не Европе. И запретить визы нужно, потому что «Россия этого боится, так как это отразится на ее элитах», уверена она.

Дипломатические источники из числа еврочиновников утверждают, что на этой неделе на заседании глав МИД стран Евросоюза будет принято решение о приостановке действия визового соглашения между ЕС и Россией. После этого россиянам придется собирать больше документов для подачи заявки, визовая пошлина вырастет с 35 до 80 евро, а ждать выдачи придется значительно дольше.

Ранее выдачу виз россиянам приостановили Латвия, Литва, Чехия, Бельгия и Эстония. Кроме того, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные визы. Финляндия намерена с сентября вдвое сократить число принимаемых от россиян заявлений на шенгенскую визу. Польша намерена создать коалицию стран для лоббирования запрета выдачи виз. Против запрета на выдачу виз выступили Португалия, Кипр, Греция и США.