Министры иностранных дел стран Евросоюза, встреча которых состоится в Праге 30-31 августа, поддержат инициативу по приостановке действия соглашения с Россией об упрощении визового режима. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

Этот шаг повлечет за собой ограничения в выдаче шенгенских виз, поскольку продолжительность рассмотрения заявок вырастет, пакет необходимых для сбора документов увеличится, а визовая пошлина вместо нынешних 35 евро составит 80 евро.

По данным FT, приостановка визового соглашения может стать «первым шагом» на пути к другим ужесточениям визовой политики в отношении россиян. Источник издания — высокопоставленный чиновник ЕС, принимавший участие в переговорах по этому поводу, — заявил:

«Прогулки российских туристов по нашим городам <…> неуместны».

Он добавил, что Брюссель «должен послать населению России сигнал» о неприемлемости и недопустимости боевых действий на Украине. «Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных шагов. Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощения визового режима», — пояснил источник, предупредив, что до конца 2022 года в этом направлении могут быть приняты более масштабные меры.

Соглашение об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС, подписанное в 2007 году, уже было частично приостановлено в конце февраля — это касалось свободы передвижения российских госчиновников и бизнесменов.

Споры внутри ЕС

Financial Times пишет, что главы МИД стран ЕС решили выступить за приостановку упрощенного визового режима с Россией «после того, как некоторые восточные государства пригрозили в одностороннем порядке закрыть свои границы для российских туристов» (а Эстония в одностороннем порядке запретила россиянам с выданными ею самой визами въезжать на свою территорию).

Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Польше. Сами эти страны вместе с Чехией прекратили выдавать россиянам туристические визы вскоре после начала боевых действий на территории Украины и с тех пор требуют, чтобы Брюссель ввел полный запрет на выдачу «шенгена» гражданам России.

При этом некоторые страны ЕС, включая Францию и Германию, выступают против полного запрета на выдачу россиянам шенгенских туристических виз, называя эту меру противоречащей духу санкций и направленной против рядовых граждан, не имеющих отношения к военной операции. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который будет председательствовать на предстоящей встрече в Праге, заявил, что не поддерживает тотальный запрет: по его словам, ЕС должен «действовать более избирательно».

Поскольку авиасообщение между ЕС и Россией прекращено из-за взаимного закрытия воздушного пространства, российские туристы могут напрямую въезжать в Евросоюз только через наземные границы — то есть через приграничные страны (Эстонию, Литву, Латвию, Финляндию, Норвегию и Польшу). Власти стран Балтии неоднократно подчеркивали, что россияне используют их территорию для транзита в другие страны ЕС.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с 24 февраля в Евросоюзе побывали почти 1 млн граждан России, из которых 61% въехали туда через Эстонию и Финляндию.