С 18 августа в Эстонии вступил в силу запрет на пересечение границы россиянами, у которых на руках есть шенгенские визы, выданные Таллином. Решение было озвучено властями неделю назад. При этом эстонские власти подчеркивали, что речь не идет об аннулировании визы.

Новый запрет не коснется тех, кто числится сотрудником дипломатического представительства России, работает в сфере международных перевозок, прибыл в страну по гуманитарным причинам или навестить родственников, а также имеет право на свободное передвижение по ЕС. Помимо этого, посетить республику смогут те россияне, которым выдали шенгенские визы другие страны ЕС.

Агентство Reuters 16 августа сообщало, что число россиян с выданной Эстонией шенгенской визой составляет около 50 тыс. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу, комментируя решение властей, объяснял, что страна перестанет принимать от российских граждан документы на получение студенческих, рабочих и бизнес-виз. В этом случае также есть исключение: например, студенты из России смогут продлить разрешение на пребывание в стране на год, если за это время они должны закончить обучение.

Похожее решение приняла соседняя Латвия. 16 августа премьер-министр страны Кариньш Кришьянис заявил, что правительство решило не продлевать действие вида на жительство российским гражданам и ограничить им въезд по шенгенским визам. В начале августа Латвия приостановила выдачу виз россиянам «в связи с международной ситуацией».

Кроме того, Эстония с 18 августа на три месяца приостановила пропуск фур через пограничный переход в Нарве. Официальная причина такого решения изменения в организации дорожного движения из-за ремонта дорог. Грузовикам временно придется ездить в Эстонию через другие пункты пропуска.

  • 10 августа официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что в ЕС обсуждают вопрос о возможности прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. По его словам, единой позиции по этому поводу нет ни между отдельными странами Евросоюза, ни даже в федеральном правительстве самой ФРГ.