С 24 февраля в Евросоюз легально въехали 998 085 граждан России, сообщает эстонский телеканал ERR со ссылкой на данные Пограничного агентства ЕС Frontex.

При этом 61% россиян попали в Евросоюз через Эстонию (281 957 человек) и Финляндию (329 185 человек). Обратно в Россию в период с 15 апреля по 22 августа через Эстонию вернулись 234 259 человек, а через Финляндию — 250 575 человек.

Поскольку после начала боевых действий на Украине страны ЕС закрыли свое воздушное пространство для самолетов российских авиакомпаний, единственным способом напрямую попасть на территорию Евросоюза для россиян остались государства, имеющие наземную границу с Россией.

В большинстве других стран ЕС, граничащих с Россией, тоже «зафиксированы значительные цифры», отмечает ERR: в Литву из Калининградской области с 24 февраля въехали 132 646 россиян (и 142 504 белорусских гражданина — из Беларуси).

В Польшу, которая, как и Литва, граничит с Калининградской областью, после начала боевых действий на Украине въехали 26 542 гражданина России.

В Латвию, которая с 25 февраля 2022 года прекратила выдавать гражданам России шенгенские визы, за указанный период въехали 35 371 россиянин.

В Норвегию, которая также граничит с Россией и входит в Шенгенскую зону, не являясь при этом членом Евросоюза, с 24 февраля прибыли 8 052 россиянина.

Из Литвы в Калининградскую область вернулись 98 700 человек, из Польши — 30 416 человек, из Латвии — 28 612 человек, из Норвегии — 5 973 человека.

Кроме того, отмечается в отчете Frontex, «третьи» страны — Грузия, Турция, Сербия и ОАЭ (Дубай) — тоже используются россиянами в качестве каналов для въезда на территорию Евросоюза.

Запрет на выдачу виз и въезд по ним

В последнее время Эстония, Латвия, Литва, Польша обсуждают не только возможность запрета на выдачу шенгенских виз россиянам, но и введение запрета на въезд для российских граждан по шенгенским туристическим визам. Такую меру уже приняла Эстония, закрыв границу для российских туристов с визами, которые сама же выдавала. При этом въезд в страну с «шенгеном» других государств пока не запрещен. Премьер-министр Эстонии подчеркнула, что посещение Евросоюза — не право, а привилегия, которую россияне, по ее мнению, не заслужили.

Глава МИД Литвы предложил при въезде спрашивать россиян о законности присоединения Крыма к России — и в зависимости от ответа впускать в страну или «разворачивать» на границе. В целом власти республики поддерживают полный запрет на въезд россиян в ЕС по шенгенским визам.

Президент Латвии высказался за прекращение выдачи виз россиянам; эту идею поддержали и власти Дании, а МИД Чехии назвал предлагаемую меру «эффективной санкцией».

Финляндия пока не отказывается от выдачи шенгенских виз гражданам России, но объявила о замедлении этого процесса (по данным АТОР, на срок до 4-5 месяцев) и сокращении количества выдаваемых виз. Финские власти также пообещали ограничить транзит россиян через свою территорию.

Польша сообщила, что еще с 24 февраля существенно сократила объем выдачи, а сейчас разрабатывает «концепцию», которая позволит вообще не выдавать визы россиянам.

Против запрета на выдачу туристических виз россиянам выступили Греция и Кипр. В Еврокомиссии напомнили, что визовый кодекс Евросоюза подобных шагов не предусматривает. Власти Германии признали, что на уровне ЕС действительно обсуждается такая мера, но канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о ее несоответствии духу вводимых Евросоюзом санкций.