Латвии вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленницами нужно выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз россиянам. Такое заявление на 23-м слете политически репрессированных в Икшкиле сделал президент Латвии Эгил Левитс, передает Delfi.

По его словам, такая мера стала бы дополнительной санкцией против России. Вместе с тем глава республики напомнил, что Латвия не выдает туристические визы россиянам с первого дня боевых действий на Украине.

Левитс также заявил, что латвийские власти должны пересмотреть уже выданные визы и виды на жительство для тех иностранцев, которые поддерживают российскую военную операцию. Он добавил, что торговля прошлых правительств видами на жительство и их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ россиянам, за которой скрывались корыстные интересы «политических бизнесменов», создали риски для безопасности страны и способствовали «двуязычию» на территории Латвии.

«Пришло время провести ревизию последствий этой неудавшейся и опасной политики», — сказал президент.

Он также отметил, что Россия якобы всегда угрожала своим соседям, в каких бы государственных форматах она не существовала. Он также указал, что события, происходящие на территории Украины в данный момент, уже «были в Латвии».

Несколькими днями ранее глава министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что жителям страны, которые получили российское гражданство, больше не будут выдаваться виды на жительство, после получения паспорта России они должны будут покинуть Латвию.

За сокращение выдаваемых россиянам туристических виз ранее выступили власти Дании. Министр по делам иммиграции и интеграции Коре Дюбвада в интервью телеканалу TV2 заявил, что под эгидой Евросоюза необходимо найти общеевропейское решение по этому вопросу.

На этой неделе правительство Эстонии утвердило запрет на выдачу виз гражданам России и запрещающую въезд в республику россиянам, которые имеют выданную Эстонией визу и намереваются посетить страну с целью туризма, бизнеса, спорта или культуры. Решение вступает в силу с 18 августа.

Таллин также выступает за запрет выдачи виз россиянам по всему Евросоюзу. Эту инициативу поддерживают Литва, Латвия, Финляндия и Чехия. Против выступил канцлер Германии Олаф Шольц.