Власти Польши более чем в три раза сократили число выдаваемых россиянам виз, сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на данные министерства иностранных дел страны. С 24 февраля до 9 августа польские консульские учреждения выдали гражданам России 4 513 шенгенских виз.

По данным МИД, в течение 2021 года Польша выдала 31 297 виз, в том числе 17 388 рабочих. Еще почти тысяча виз — на образовательные цели и 95 туристических виз.

В ведомстве пояснили, что снижение предоставления виз обусловлено не только новыми правовыми ограничениями, а также связано «со значительным сокращением числа дипломатического и консульского персонала в польских консульских учреждениях в РФ». Польские власти обуславливают это высылкой из России 45 дипломатов в рамках ответных мер на высылку такого же числа российских дипломатов из Польши.

Как отметили в МИД Польши, сейчас от граждан России принимаются только заявления, поданные «по гуманитарным соображениям, в неотложных и особо обоснованных ситуациях, а также когда того требуют интересы Республики Польша». В 2022 году россиянам выдали 659 гуманитарных виз — специальный документ, который полагается гражданину иностранного государства в том случае, если ему грозит тюремное заключение или несправедливый суд.

Всего с 24 февраля в Польшу въехала 61 тыс. россиян, большая часть которых является обладателями вида на жительство, постоянного места жительства в Европе, а также шенгенских виз, уточнили в министерстве.

Польские власти на фоне боевых действий на Украине активно призывают страны ЕС запретить выдавать россиянам шенгенские визы. На прошлой неделе замминистра иностранных дел Польши Петр Вавжик заявил, что выступает за приостановку действия соглашения об упрощении визового движения для граждан России. В то же время он признал, что не все страны Евросоюза на это согласны.