Польский МИД разрабатывает концепцию, позволяющую не выдавать визы россиянам. Об этом рассказал заместитель главы министерства Петр Вавжик, передает PAP. Решение Варшавы по этому вопросу ожидается в ближайшие недели, добавил дипломат.

Вавжик подчеркнул, что Польша выступает за приостановку действия соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима. При этом министр отметил, что не все страны-члены Евросоюза поддерживают визовые ограничения для россиян.

«Против этого выступают крупные страны-члены ЕС, включая Германию, Францию и Нидерланды», — уточнил глава польского МИДа.

В связи с тем, что «невозможно преодолеть сопротивление этих стран», продолжил Вавжик, Польша «работает над новым решением» по этому вопросу.

Кроме того, дипломат напомнил, что Варшава уже несколько месяцев не выдает россиянам туристические визы. В то же время Польша выступает за расширение антироссийских санкций, особенно в части прекращения выдачи шенгенских виз россиянам на уровне ЕС, подчеркнул Вавжик.

На конец лета документы для въезда в Польшу оформляются ограниченному числу лиц, в том числе тем, кому по работе нужно пересекать российско-польскую границу (дипломаты, водители грузовиков и другие), обладателям Карты поляка, а также членам семей польских граждан и других стран ЕС.

После начала боевых действий на Украине в конце февраля президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности выступить за введение запрета на въезд россиян в страну, если конфликт между Москвой и Киевом обострится.

Ужесточение визовых ограничений для россиян

В последние месяцы несколько европейских государств, в том числе страны Балтии, Чехия, Бельгия и Дания, ограничили или прекратили оформление отдельных видов въездных документов для россиян. В частности, правительство Эстонии утвердило запрет, в соответствии с которым граждане России, имеющие выданную республикой шенгенскую визу, с 18 августа не смогут попасть на территорию страны. Таллин также выступает за запрет выдачи виз россиянам по всему Евросоюзу. Эту инициативу поддерживают Литва, Латвия и Чехия.

Финская телерадиокомпания Yle ранее сообщила, что правительство Финляндии 16 августа обсудит ограничение выдачи туристических шенгенских виз россиянам. До этого глава МИД страны Пекка Хаависто предложил ограничить прием заявлений россиян на туристическую шенгенскую визу одним днем в неделю.

Призыв запретить всем россиянам въезд на территорию стран Запада в начале августа озвучил президент Украины Владимир Зеленский. Позже украинский лидер предложил предоставлять гражданам России, которых преследуют на родине по политическим мотивам, статус беженцев, но не выдавать туристические визы.

Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер указывала, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности введения полного запрета на выдачу краткосрочных виз, однако каждая страна ЕС может сама принимать решения по отдельным случаям.