Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз высказался по поводу визовых ограничений для россиян. В своем видеообращении он предложил дать защиту гражданам России, которых преследуют на родине, предоставив им статус беженцев, но не выдавать туристические визы.

«Они должны получить помощь цивилизованного мира. Это известные юридические механизмы — через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но это для тех, кто борется, кого преследуют. И это не должно относиться к отдыху граждан России в Европе, туризму, развлечениям, бизнес-делам», — сказал Зеленский.

Украинский лидер также поблагодарил Чехию, государства Балтии и другие страны, которые «вынесли на официальный уровень» дискуссии в Европе по вопросу о визах для россиян.

Ранее Зеленский в интервью The Washington Post призвал страны Запада запретить въезд на свою территорию для всех граждан России. По его мнению, россияне должны жить «в собственном мире, пока не поменяют свою философию». «Неважно, что это за россияне, отправьте их обратно в Россию», — говорил президент Украины.

  • Власти Эстонии также предложили запретить выдавать визы в Европу россиянам. Их поддержал глава МИД Чехии, назвавший такие меры «эффективной санкцией».
  • Кроме того, эстонское правительство утвердило запрет, в соответствии с которым граждане России, имеющие выданную республикой шенгенскую визу, не смогут попасть на территорию страны. Эта мера начнет действовать с 18 августа.
  • Против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам выступил канцлер Германии Олаф Шольц. Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз, каждая страна ЕС может сама принимать решения по отдельным случаям.