Канцлер ФРГ Олаф Шольц «скептически» относится к возможности введения запрета на въезд российских туристов в страны Евросоюза, поскольку не считает их ответственными за боевые действия на Украине. Об этом со ссылкой на его заявление в ходе состоявшейся 11 августа пресс-конференции пишет Tagesspiege.

По словам канцлера, введение «карательных мер» против всех россиян не является оправданным, поскольку противоречит самой цели санкций.

Шольц добавил, что под жесткие ограничения Евросоюза уже попали многие российские чиновники и предприниматели. «Мы это наверняка будем продолжать», — добавил немецкий канцлер.

Ранее, 11 августа, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу объявил, что со следующей недели республика закрывает въезд российским туристам с шенгенскими визами, выданными эстонскими властями. По его словам, на данном этапе эта мера не касается въезда по визам других стран Евросоюза, однако ограничения могут быть расширены по итогам обсуждения, которое запланировано на следующую неделю.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт накануне признавал, что в ЕС по запросу некоторых стран обсуждают возможность прекратить выдачу россиянам шенгенских виз, но единства по этому вопросу нет.