Финляндия с 1 сентября сократит количество виз, выдаваемых россиянам, до 10% от текущего количества. Об этом заявил глава МИД страны Пекка Хаависто, передает Reuters.

По его словам, такое решение принято «в связи с притоком российских туристов, которые начали использовать Финляндию и ее аэропорт Хельсинки-Вантаа в качестве ворот к европейским местам отдыха». Это, отметил Хаависто, «не очень уместно», учитывая ограничения, введенные на авиасообщение. Финляндия, как и другие западные страны, закрыла свое воздушное пространство для России после начала военной операции на Украине.

Министр сообщил также, что Финляндия обдумывает возможность ввести новый тип гуманитарных виз для российских журналистов и правозащитников.

О том, что Хельсинки обеспокоены числом россиян, которые используют финские визы для поездок в другие страны ЕС, ранее говорила глава консульской службы МИД Юсси Таннер. По данным финской погранслужбы, за июль границу страны пересекли 236 тыс. граждан России.

Вопрос об ограничении или полном запрете на выдачу туристических виз россиянам обсуждается в разных странах Евросоюза. За запрет высказались президент Латвии, МИД Чехии и Литвы. Бельгия с 1 июля прекратила выдачу краткосрочных виз, над аналогичным запретом работает Польша.

Дальше всех пошла Эстония, которая с 15 августа запретила въезд в страну даже тем россиянам, у кого есть действующие эстонские визы. Еще раньше эстонцы объявили, что больше не будут выдавать гражданам России учебные визы и ВНЖ.

9 августа официальный представитель Еврокомиссии сообщила, что визовый кодекс ЕС не предусматривает прекращения выдачи краткосрочных виз и что решение по этому вопросу каждая страна должна принимать самостоятельно. Против запрета на выдачу виз россиянам выступил канцлер Германии Олаф Шольц.