Чехия, которая председательствует в ЕС, предложила компромиссный вариант по дискуссии о шенгенских визах для россиян и белорусов, пишет Bloomberg. Идея Праги, пишет агентство, состоит в следующем: соглашения об упрощении визового режима с Россией и Беларусью приостанавливаются, после чего возрастают цена взноса и срок получения документа.

Такую идею озвучил на встрече глав МИД ЕС руководитель чешского министерства иностранных дел Ян Липавский. Bloomberg отмечает, что в случае ее реализации удастся смягчить разногласия между странами-членами Евросоюза по вопросу дальнейшего допуска россиян в Европу.

Если предложение Чехии будет поддержано, россияне и белорусы смогут и дальше подавать запросы на получение шенгенских виз, однако вырастет время обработки заявлений и число документов. Кроме того, российским и белорусским гражданам придется платить за визу не €35, а €80.

Идея Чехии не является новой, похожие предложения озвучивались Еврокомиссией в мае, но на тот момент они касались бизнесменов и чиновников. Тогда отмечалось, что после приостановки упрощенного визового режима гражданам России и Беларуси придется документально подтверждать цель поездки.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада полностью закрыть границы для всех российских граждан. Его поддержали страны Балтии, Чехия, Дания, Польша, против такой идеи выступили Германия и США, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, а также Греция и Кипр. В Еврокомиссии напомнили, что визовый кодекс Евросоюза подобных шагов не предусматривает.

Запрет на выдачу виз и въезд по ним

В последние недели в Евросоюзе обсуждается не только возможность запрета на выдачу виз в страны ЕС россиянам, но и введение запрета на въезд для российских граждан по шенгенским туристическим визам. Такую меру уже приняла Эстония, закрыв границу для российских туристов с визами, выданными самим Таллином. При этом въезд в страну с «шенгеном» других государств пока не запрещен. Премьер-министр Эстонии подчеркнула, что посещение Евросоюза — не право, а привилегия, которую россияне, по ее мнению, не заслужили.

Глава МИД Литвы предложил при въезде спрашивать россиян о законности присоединения Крыма к России — и в зависимости от ответа впускать в страну или «разворачивать» на границе. В то же время власти республики поддерживают полный запрет на въезд россиян в ЕС по шенгенским визам.

Президент Латвии высказался за прекращение выдачи виз россиянам; эту идею поддержали и власти Дании, а МИД Чехии назвал предлагаемую меру «эффективной санкцией».

Финляндия пока не отказывается от выдачи шенгенских виз гражданам России, но объявила о замедлении этого процесса (по данным АТОР, на срок до 4-5 месяцев) и сокращении количества выдаваемых виз. Финские власти также пообещали ограничить транзит россиян через свою территорию.

Польша сообщила, что еще с 24 февраля существенно сократила объем выдачи виз, а сейчас разрабатывает «концепцию», которая позволит вообще не выдавать их россиянам.