Нидерланды будут выступать за прекращение выдачи россиянам туристических виз для поездок в Евросоюз. Об этом в интервью RTL Nieuws заявил министр иностранных дел страны Вопке Хекстра.

По словам чиновника, правительство Нидерландов четко разграничивает визы для туристов и выдаваемые с иными целями — например, студенческие и гуманитарные. Кроме того, добавил Хекстра, власти страны не собираются отказываться от предоставления вида на жительство (ВНЖ) российским гражданам.

Глава МИД Нидерландов подчеркнул, что правительство страны не отождествляет россиян с российским руководством, но местные жители замечают, как российские туристы «тратят деньги на ПК Хофтстраат» — торговой улице с люксовыми бутиками в Амстердаме. Такие путешественники, пояснил дипломат, могут быть связаны с властями России.

Ранее, 30 августа, дипломатические источники из числа еврочиновников рассказали, что в ходе обсуждения отмены визового соглашения с Россией рассматривается вопрос о выводе из-под этих ограничений «российской молодежи» — то есть граждан в возрасте до 25 лет. Издание EUobserver, основываясь на мнении опрошенных им участников дискуссии, пишет, что приостановка действия соглашения об упрощенном визовом режиме может стать лишь первой мерой на пути к более серьезным ограничениям в выдаче виз.

Компромиссную идею об отмене упрощенного визового режима, влекущую за собой подорожание виз и удлинение срока их оформления, выдвинули Германия и Франция. Власти ФРГ подтвердили, что поддержат это решение.

Заседание глав МИД стран ЕС, на котором будет решаться вопрос о визах для россиян, состоится 31 августа в Праге.