Германия поддерживает инициативу о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме ЕС с Россией. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

«Я верю, что мы сможем найти хорошее решение в Праге», — отметила министр на пресс-конференции, имея в виду встречу глав МИД ЕС, которая планируется в чешской столице в конце августа и на которой будет обсуждаться ограничение выдачи виз россиянам (цитата по Merkur.de). По словам Бербок, предлагаемая мера стала бы «хорошим мостом» для урегулирования внутренних разногласий в ЕС по визовому вопросу.

30-31 августа министры иностранных дел стран ЕС на двухдневной неформальной встрече в Праге обсудят ограничение выдачи шенгенских виз российским гражданам. По данным Bloomberg , Чехия, которая председательствует в ЕС, предлагала компромиссный вариант по дискуссии о шенгенских визах для россиян и белорусов. В частности, идея Праги заключается в следующем: соглашения об упрощении визового режима с Россией и Беларусью будут приостановлены, после чего власти Германии намерены поднять цену на сбор визовой пошлины до 80 евро место 35. Bloomberg также сообщал о планах Германии и Франции обратиться к странам ЕС с просьбой не запрещать выдачу виз «не связанным с властями россиянам». В частности, предлагалось продолжить выдавать визы российским гражданам: студентам, художникам, ученым и специалистам.

Как писало издание Politico со ссылкой на письмо, которое в преддверии неформальной встречи глав МИД направили другим странам Германия и Франция, страны Евросоюза вместо полного прекращения выдачи россиянам виз могут договориться о замедлении и удорожании этого процесса.

Источники Financial Times (FT) говорили, что министры стран Евросоюза на встрече поддержат инициативу о приостановке визового соглашения с Россией. В свою очередь, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель усомнился в том, что ЕС поддержит полный запрет на выдачу виз россиянам. По мнению дипломата, «разрыв отношений с гражданским населением России» ничем не поможет Европе.

Выдачу виз россиянам приостановили Латвия, Литва, Чехия, Бельгия и Эстония. Кроме того, краткосрочные визы не выдают Дания и Нидерланды. Финляндия с 1 сентября намерена вдвое сократить число принимаемых от россиян заявлений на шенгенскую визу. Польша ранее сообщала о планах создать коалицию стран для лоббирования запрета выдачи виз. Против запрета на выдачу виз выступили Португалия, Кипр, Греция и США.