Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что руководители МИД стран Евросоюза вряд ли поддержат идею полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Его слова передает Reuters.

По мнению Борреля, «разрыв отношений с гражданским населением России» ничем не поможет Европе.

«Я не думаю, что эта идея получит необходимое единодушие», — отметил дипломат.

Боррель считает, что нужно вести более избирательную визовую политику в отношении граждан России. «Но я не сторонник прекращения выдачи виз всем россиянам», — заключил он.

Главы МИД стран ЕС обсудят визовый вопрос 30-31 августа на встрече в Праге. Накануне газета Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что министры готовятся поддержать инициативу по приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это означает, что россияне смогут подавать заявки на получение шенгенских виз, однако увеличится срок их рассмотрения, пакет необходимых документов и сумма пошлины — с €35 до €80. В конце февраля действие соглашения уже было частично приостановлено — это касалось свободы передвижения российских чиновников и бизнесменов.

Вопрос о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам обсуждается в ЕС в связи с боевыми действиями на Украине. За введение подобной меры активно выступают страны Балтии. Эстония с 18 августа перестала пускать на свою территорию россиян, у которых на руках есть шенгенские визы, выданные Таллином. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил разрешать въезд российским гражданам только после того, как они выскажутся против спецоперации на Украине и ответят на вопрос о принадлежности Крыма.

Против тотального запрета выступают Греция, Кипр и Германия. Замглавы польского МИД Петр Вавжик отмечал, что идею также не поддерживают Франция и Нидерланды.