Среди депутатов Госдумы раздаются призывы к Кремлю действовать смелее при проведении военной операции на Украине. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на встрече с парламентариями и вручении им наград в связи с завершением работы Думы восьмого созыва.
«Раскрою секрет, на меня не обидится коллега. В ходе награждения один из награждаемых мне шепнул: „Мы победим, но смелее надо. Очень хочется“. Но возникает вопрос: еще смелее?» — сказал Путин.
Присутствующие в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца депутаты ответили на вопрос главы государства аплодисментами и криками «Да!»
Путин не уточнил, кто из депутатов обратился к нему с таким призывом. По словам нескольких источников RTVI, участвовавших во встрече с президентом, это был депутат Госдумы генерал-полковник Владимир Шаманов.
Сам Шаманов в разговоре с RTVI это не подтвердил.
«Нет, это не я. Я ничего не рекомендовал. Я ничего Владимиру Владимировичу не рекомендовал», — сказал он.
Путин подчеркнул, что у перспективы действовать смелее на СВО, как и в экономике, есть свои риски, цена которым ― «потери на поле боя с нашей стороны».
«Поэтому здесь тоже будем действовать аккуратно, но настойчиво и последовательно, добиваясь поставленных перед страной целей. И мы их добьемся», ― заключил президент.
В августе 2025 года Путин высказался о погибших на фронте российских военных, подчеркнув, что они внесли свой вклад в продвижение ВС РФ. В этом смысле российская армия не понесла «ни одной напрасной» потери, отметил он.
Путин повторил эту мысль на встрече с выпускниками первого потока образовательной программы «Время героев» в мае 2026-го. Когда один из военных рассказал президенту о гибели сослуживца во время ожесточенных боев на запорожском направлении, Путин ответил, что «нет ни одной напрасной жертвы и ни одной потери».
Россия официально не раскрывает число погибших на военной операции. В 2024 году, отвечая на вопрос французского журналиста из AFP Карима Тальби о причинах такого подхода, Путин заявил, что «об этом, как правило, вообще никто никогда не говорит, а если говорят, то, как правило, извращают реальные цифры».
При этом президент заверил, что потери с российской стороны, особенно невосполнимые, «просто в разы меньше», чем украинские. Соотношение безвозвратных потерь у России и Украины Путин оценил как «один примерно к пяти».
В статье New York Times, опубликованной в январе этого года, утверждалось, что с начала СВО Россия якобы потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести около 1,2 млн военнослужащих.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не расценивать эту информацию как достоверную, добавив, что данные о потерях уполномочено предоставлять только Минобороны РФ.