Распоряжение комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) утратило силу. Об этом 10 января сообщило агентство ТАСС.

Распоряжение о передаче собора утратило силу 30 декабря 2018 года. РПЦ подала свою заявку в конце декабря 2016 года, опираясь на закон о передаче имущества религиозным организациям.

За 24 месяца с момента опубликования распоряжения нужно было заключить договор о передаче собора в безвозмездное пользование, однако этого не произошло. Новых заявок на передачу Исаакиевского собора РПЦ пока не подавала.

Против передачи Исаакиевсого собора в пользование РПЦ выступили многие жители Петербурга. В городе прошли акции протеста. Противники передачи собора РПЦ пытались провести референдум по этому вопросу, но парламент отклонил эту заявку.

Исаакиевский собор — это крупнейший православный храм Петербурга. Его основали в 1858 году по проекту архитектора Огюста Монферрана. Собор находится в собственности города. Его признали объектом культурного наследия и включили в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 1928 году Исаакиевский собор стал музеем, а с 1990 года в нем снова стали проводить богослужения.