Бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова начали прослушивать по крайней мере за два года до задержания. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к СК и знакомые с ходом расследования.

В дело попали расшифровки переговоров Абызова с бывшем директором бизнес-группы RU-COM Николаем Степановым, датированные 2017-2019 годами. На прослушке их разговоров и построена версия следователей о том, что бывший министр руководил преступным сообществом.

При этом защита Степанова и Абызова, а также сам Абызов утверждают, что записанные разговоры ни к какому преступному сообществу отношения не имеют. Адвокаты говорят, что все записанные разговоры вели на бытовые темы. Об этом говорилось на судебном заседании по делу.

Абызова обвиняют в том, что он вместе со Степановым и еще несколькими фигурантами дела в 2011-2014 годах создал преступное сообщество. В составе этого сообщества Абызов продал активы по завышенной стоимости, а затем вывел в офшоры. Следствие считает, что таким образом Абызов и сообщники похитили 4 млрд рублей при реальной стоимости активов в 186 млн рублей.

Абызова и Степанова 27 марта арестовали на два месяца. Они свою вину не признают.