Компания Google расторгла с несколькими российскими операторами связи договоры на обслуживание серверов Google Global Cache, которые используются для ускорения загрузки сервисов Google, включая контент YouTube. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, а также глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Галушко сообщил, что одним из тех, кто получил уведомление от Google, оказался оренбургский провайдер «Радиосвязь» (работает под брендом «Фокус лайф»). РБК подтверждает эту информацию. В письме от представителей американского IT-гиганта сообщается, что «в связи с изменениями правовой практики» серверы будут отключены.

При этом представитель «Радиосвязи» рассказал газете, что эти серверы были отключены еще 19 мая, а письмо от Google пришло лишь спустя несколько дней. Причины расторжения договора ему неизвестны, но он допустил, что на решение американской стороны повлияли малые объемы трафика российского оператора.

Другим получателем уведомления от Google стал провайдер «МФТИ Телеком», отмечает РБК. Собеседник издания связал отключение серверов с тем, что институт МФТИ находится в санкционных списках.

Серверы Google Global Cache устанавливаются на сетях интернет-провайдеров по всему миру, чтобы снизить нагрузку на магистральные сети связи и ускорить доступ пользователей к собственным сервисам (в первую очередь загрузки видео на YouTube).

На практике это выглядит так, поясняет РБК. Например, некий пользователь в России посмотрел видео на YouTube. Если этот ролик захочет посмотреть другой российский пользователь, то запись будет передаваться не из зарубежного дата-центра Google, а из внутренней сети провайдера с сервера Google Global Cache, где данные о просмотре хранятся некоторое время. Такой подход позволяет загружать контент быстрее, а расходы на трафик уменьшаются, что позволяет снизить нагрузку на сеть.

При этом газета отмечает два момента: расторжение договоров не связано с закрытием российского отделения Google, а крупных операторов связи в России отключение сервисов не коснулось.

«Эта структура [российская «дочка» Google] не занималась их обслуживанием. Это глобальная услуга», — пояснил собеседник издания.

В публикации отмечается, что среди других проблем, которые могут появиться после отключения серверов Google Global Cache, может оказаться нестабильная работа сервиса Google CAPTCHA (нужна для проверки, пытается ли получить доступ к сайту человек или робот). Если это произойдет, то на сети увеличится нагрузка, сообщил РБК один из экспертов.

История судебных тяжб Google в России

В апреле арбитражный суд Москвы арестовал банковские счета и имущество российского подразделения Google на сумму 500 млн рублей по иску «Газпром-медиа» из-за блокировки канала ТНТ на YouTube. В компании заявили, что это решение сделало невозможным продолжение работы в стране, в том числе оплату труда сотрудников, выплаты поставщикам и выполнение других финансовых обязательств.

21 апреля мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Google на 7 млн рублей за публикацию видеоматериалов запрещенных в России организаций и еще на 4 млн рублей — за отказ удалить с YouTube ролики с фейками о погибших на Украине. Спустя две недели, 4 мая, российский суд арестовал имущество структуры на 500 млн рублей по иску НТВ о блокировке своего канала.

18 мая в Google сообщили, что российское подразделение IT-гиганта начало процедуру банкротства из-за ареста банковского счета компании. При этом в России продолжат работать бесплатные сервисы корпорации, в том числе Gmail, поиск, карты, YouTube и другие.

В конце декабря 2021 года суд в Москве назначил Google оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей. Причиной для наложения штрафа стал отказ корпорации удалять запрещенную в России информацию.