Для военнослужащих, которые принимают участие в боевых действиях на Украине, разработано новое обмундирование. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с подготовкой образцов. В Минобороны подтвердили изданию разработку «формы нового поколения».

Собеседник РБК отметил, что внешний вид формы «в целом сохранится», однако будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей. Источник не стал уточнять, какие предприятия буду производить эти образцы.

По данным Минобороны, во время работы над новым обмундированием были учтены «пожелания всех категорий военнослужащих, принимающих участие в СВО». В него будут включены: комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды.

Полевая форма одежды также включает облегченные, летние и демисезонные специальные ботинки и резиновые сапоги (утепленные). Кроме того, военнослужащим предоставят обновленную зимнюю обувь, добавили в Минобороны.

По данным ведомства, поставка новой полевой формы запланирована на весну 2023 года.

В ноябре 2022 года президент России Владимир Путин говорил, что Минобороны старается наладить работу по обмундированию военнослужащих в зоне боевых действий.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в начале октября направили обращение генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться в ситуации со снабжением тыла. Письмо было отправлено в период частичной мобилизации. После ее начала 21 сентября мобилизованные жаловались на необходимость самим закупать себе обмундирование.