Премьер-министр России Михаил Мишустин обязал Минпромторг, Минобороны, Минпросвещения, Минобрнауки и Росгвардию обеспечить военным и студентам условия для производства средств индивидуальной защиты (СИЗ). Об этом 17 марта сообщил РБК со ссылкой на поручение председателя правительства.

Документ датирован 15 марта, он есть в распоряжении издания, его подлинность подтвердил источник РБК, близкий к правительству.

Минюст и ФСИН обязали привлечь к изготовлению медицинских масок заключенных. В поручении говорится, что они должны производить средства защиты ежедневно.

Также Минпромторгу поручено создать логистику для доставки средств индивидуальной защиты потребителям — в том числе при помощи «Почты России» и интернет-торговли.

Такие поручения Мишустин дал в рамках профилактики распространения коронавируса.

В России коронавирус нашли у 114 человек. Большинство заразившихся переносят болезнь в легкой форме без каких-либо симптомов. Самое большое число случаев заболевания COVID-19 зафиксировали в Москве.

Для борьбы с COVID-19 правительство России решило ограничить въезд в страну для иностранцев. Въезд гражданам других государств будет закрыт с 18 марта по 1 мая. До этого российские власти решили закрыть границу с Беларусью, Польшей и Норвегией. В нескольких регионах России, в том числе в Москве, ввели режим повышенной готовности из-за пандемии.