На рэпера Хаски завели уголовное дело по статье об умышленном уничтожении чужого имущества. Об этом 22 ноября пишет РБК со ссылкой источники в правоохранительных органах.

UPD. В МВД по Краснодарскому краю сообщили, что сейчас «решается вопрос» о возбуждении уголовного дела о порче имущества. Имя человека, в отношении которого могут завести дело, не называют. Но полиция отмечает, что мужчину задержали, когда он читал рэп на крыше машины.

Собеседники издания отметили, что дело завела полиция в Краснодаре. Максимальное наказание по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества — два года лишения свободы.

Менеджер исполнителя Андрей Орехов в комментарии РБК сказал, что ему об уголовном деле ничего неизвестно. В региональном главке МВД информацию не подтвердили и не опровергли. Адвокат Хаски Наталья Жданович утверждает, что уголовное дело против артиста не возбуждали, сообщает телеканал 360.

Еще один собеседник издания рассказал, что краснодарская полиция сейчас проводит лингвистическую экспертизу текстов Хаски на наличие в них признаков экстремизма.

22 ноября адвокат музыканта рассказал, что на Хаски предъявили обвинения по трем административным статьям, в том числе в неповиновении полиции и отказе проходить медицинское освидетельствование. Суд по этому делу назначен также на 22 ноября.

До этого были сорваны или отменены концерты рэпера в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В обоих случаях организаторы и менеджмент музыканта называл причиной отмены давление со стороны местных властей. 21 ноября Хаски задержали в Краснодаре, когда он устроил импровизированное выступление на улице, забравшись на крышу автомобиля.

Позже организаторы отменили и концерт артиста в Волгограде, намеченный на 23 ноября, не объяснив причин.