Российским нефтяным компаниям может грозить наказание в виде пошлин в размере $5,8 млрд за то, что они вовремя не подписали соглашение о заморозке цен на бензин. Об этом 11 ноября пишет РБК со ссылкой на близкие к правительству источники.

Крупные компании, в числе которых «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть», должны были подписать соглашение с правительством о заморозке розничных цен до 7 ноября. Об этом написано в протоколе совещания вице-президента России Дмитрия Козака, который отвечает за топливо-энергетический комплекс.

В свою очередь, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев рассказал радио «Говорит Москва», что их компания подписала соглашение еще 1 ноября.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 7 ноября, что если нефтяники не подпишут соглашение, Министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должны будут ввести альтернативные меры по регулированию рынка. По словам премьера, ведомства введут «запретительные пошлины, то есть ограничительные меры по поставкам на экспорт». Сумма этих пошлин может составить около $5,8 млрд (или 400 млрд рублей).

8 ноября газета «Коммерсантъ» рассказала, что АЗС тайно повышают цены на бензин для корпоративных клиентов и отменяют скидки по картам лояльности. Источники издания связали такие меры с решением правительства заморозить цены на розничную продажу топлива. Позже в «Газпроме» и «Роснефти» ответили, что часть скидок отменили еще до соглашения с правительством, а дополнительные платы по «топливным картам» — это сбор за информационные сервисы, а не наценка на топливо.

В мае 2018 года крупные нефтяные компании договорились с правительством о заморозке цен на розничную торговлю бензином и дизельным топливом до конца года. В ноябре это соглашение подписала ФАС.