Крупные нефтяные компании скрыто завышают цены на бензин и топливо для корпоративных клиентов. Из-за этого грузоперевозчики обещают поднять цены на все остальные товары. Об этом 8 ноября написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Источники «Ъ» рассказали, что нефтекомпании отменяют скидки по «топливным картам» корпоративных клиентов и обещают ввести сервисные сборы за их использование. По данным издания, такие наценки уже появились у «Газпром нефти». «Ъ» ссылается на письмо гендиректора компании Евгения Черткова, где он сообщает клиентам о том, что теперь нужно платить «за дизтопливо на 5% больше „цены стелы“ АЗС, за бензин — на 1%».

Нефтекомпании пока не давали официальных комментариев. Но источники издания, близкие к «Роснефти», заявили, что там тоже отменили скидки. Другой собеседник объяснил, что «Лукойл» пока не собирается убирать льготы, но уже изменил условия для корпоративных клиентов не в лучшую сторону.

Собеседники издания предполагают, что такую политику нефтекомпании запустили после заморозки розничных цен на бензин и дизельное топливо. Об этом крупные нефтяные компании договорились с вице-премьером Дмитрием Козаком в мае 2018 года.

Новые правила нефтекомпаний могут отразиться на стоимости других товаров. Грузоперевозчики и ритейлеры обещают поднять цены на транспортные услуги, если стоимость топлива будет расти. По словам советника по развитию транспортной компании «Деловые линии» Андрея Воленко, им остается «либо уходить с рынка», либо повышать тарифы. «Рост стоимости грузоперевозок разгоняет инфляцию, поскольку логистическая составляющая всегда присутствует в цене товара», — добавил он.

31 октября «Роснефть» обвинила в росте цен независимые АЗС. По версии компании, такая политика «обостряет социально-экономическую обстановку в регионах» и не дает «стабилизировать ситуацию» на рынке.

29 октября РБК сообщил о том, что нефтяники попросили правительство увеличить стоимость бензина на пять рублей за литр. По данным РБК, компании понесли убытки около 150 млрд рублей после майских договоренностей. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство может ввести запретительные пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов в случае повышения розничных тарифов.