По мнению представителей «Роснефти», независимые АЗС ведут провокационные кампании, чтобы получить сверхдоход для их собственников. Сообщение об этом 31 октября появилось на сайте компании.

В «Роснефти» заявили, что они «неукоснительно» соблюдают договоренности по заморозке майских цен на бензин в розницу. В заявлении также указали, что топливо в адрес своих дочерних предприятий компания поставляет по единой цене.

Представители нефтяной компании уверены, что ряд независимых АЗС ведут провокационные кампании и повышают цены на топливо для того, чтобы получить дополнительные льготы и извлечь сверхдоход для собственников. Подобные действия направлены на «обострение социально-экономической обстановки в регионах», считают в компании.

Такую политику независимых АЗС «Роснефть» объясняет тем, что они привыкли работать «в серой зоне» и не вести налоговый учет. Такие компании часто монополизируют рынок в регионах, создавая цепочки фиктивных посредников, необходимых для получения прибыли.

В конце сообщения «Роснефть» назвала несколько шагов, которые, по ее мнению, помогут стабилизировать ситуацию на топливном рынке. Например, компания предложила перенести уплату акциза с нефтеперерабатывающего завода на «колонку».

В понедельник 29 октября на совещании у вице-премьера России Дмитрия Козака нефтяники попросили правительство поднять цены на бензин.По их словам, компании терпят большие убытки из-за того, что в мае согласилисьсдерживать цены на топливо.