На совещании у вице-премьера России Дмитрия Козака представители нефтяных компаний сообщили правительству, что цены на топливо необходимо поднять на 5 рублей за литр. Об этом 29 октября сообщает РБК со ссылкой на участников совещания.

Один источник РБК сказал, что участники совещания предупредили правительство о том, что могут повысить цену на бензин и дизель на 4-5 рублей. По словам другого источника агентства, нефтяники «просто жаловались» на убытки, но цены повышать не собираются.

Премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что если переговоры с нефтяниками ни к чему не приведут, он введет для них ограничения. В частности, он пригрозил ввести запретительные пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов.

В июне 2018 года правительство обязало нефтяников заморозить цены на нефть, после чего промышленность потеряла 150 млрд рублей, приводит РБК подсчеты директора Московского нефтегазового центра EY Дениса Борисова.

В конце мая нефтяные компании согласились заморозить цены на топливо. В ответ на это в начале июня российский Минфин предложил законопроект о налоге на добавленный доход. В отличие от налога на добычу полезных ископаемых, его взимают не с количества добытой нефти, а с дохода от ее продажи. Также ведомство предложило снизить акцизы на бензин и дизель с 1 июня.

В январе 2019 года прогнозируют новый скачок напряженности на нефтяном рынке.Это может произойти из-за того, что акцизы и налоги на нефть вырастут, пишет РБК.