Российская делегация приедет на экономический форум в Давосе, так как организаторы мероприятия сняли ограничения для российских бизнесменов. Об этом 15 декабря пишет РБК со ссылкой на источник в правительстве России.

О том, что нескольких российских бизнесменов попросили не приезжать на форум, в начале ноября написала газета Financial Times (FT). Издание со ссылкой на источники рассказывало, что запрет носил формальный характер и связан с давлением США. Юридических причин для запрета не было.

Постоянные участники форума Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и Андрей Костин, о которых говорили источники FT, до этого попали в «кремлевский доклад» Минфина США. В него вошли бизнесмены и чиновники, которые, по мнению американских властей, близки к российскому руководству.

Теперь собеседник РБК рассказал, что ограничения сняли, а делегация поедет в Давос и примет участие в форуме. «Уровень делегации и ее состав будет определен позднее», — сказал источник издания. Эту информацию также подтвердили источники ТАСС.

До этого глава правительства Дмитрий Медведев говорил, что Россия может отказаться от участия в форуме, если организаторы не изменят свою позицию по российским бизнесменам.

Форум в Давосе пройдет 22–25 января 2019 года.