Тверской районный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал до 23 ноября владельца телеграм-канала «Кремлевский мамковед» Станислава Садовова. Его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере, сообщает РБК.

Как следует из судебной картотеки дел, Садовову вменяют вымогательство с целью получения имущества (Ст. 163, Ч. 3, п. б). По этой статье мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

«Садовов обвиняется в том, что под угрозой распространения ложных, дискредитирующих и позорящих сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близких, совершил вымогательство у последнего денежных средств», — говорится в постановлении суда.

В нем также указано, что дело в отношении Садовова 23 сентября возбудил восьмой отдел следственной части ГСУ ГУ МВД России.

В материале РБК уточняется, что Садовов является не только владельцем «Кремлевского мамковеда», но и администратором телеграм-канала «Как-то вот так». Еще один администратор этого канала — Александр Спирин — судя по данным картотеки Тверского райсуда, тоже был помещен под стражу в рамках уголовного дела о вымогательстве.

В конце лета в Москве были арестованы администраторы телеграм-канала «Адские бабки» Александра Баязитова, Ольга Архарова и Инна Чурилова. Их, как и Садовова, обвинили в вымогательстве, а пострадавшим по делу значился топ-менеджер Промсвязьбанка Александр Ушаков. Баязитова вину не признала, Архарова признала частично, Чурилова — в полном объеме и раскаялась в содеянном.