Мировой суд в Калмыкии объявил вдову бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину в розыск по уголовному делу о клевете. Об этом 27 декабря пишет РБК со ссылкой на адвоката Дмитрия Савочкина, который представляет интересы истца.

Савочкин уточнил, что заявление подал Эренцен Манжеев — финансовый управляющий в деле о банкротстве Виктора Батурина. Это родной брат Елены Батуриной и бывший первый вице-президент холдинга «Интеко», который принадлежал вдове Лужкова.

Как сообщает РБК, Манжеев подал иск в сентябре 2019 года. По словам Савочкина, поводом стали слова Батуриной о том, что финансовый консультант по поддельным документам получил доступ к ее средствам, за что против Манжеева завели уголовное дело. Вдова бывшего мэра Москвы, по словам адвоката истца, рассказала об этом в австрийском суде, который рассматривает финансовый спор между Еленой и Виктором Батуриными.

27 декабря мировая судья Оксана Севостьянова объявила Батурину в розыск, поскольку ответчица пять раз не пришла на заседания. Решение должно выполнить управление МВД по Калмыкии. В ведомстве заявили, что документы об этом пока не получили, поэтому вдова Лужкова еще не находится в розыске, уточнили «Ведомости».

По данным РБК, на заседаниях в суде в Калмыкии интересы по заявлению Батуриной представляют адвокаты, что разрешено законом. Как уточнили в суде, ходатайство, которое вдова Лужкова передала через доверенное лицо, написано без указания причин отсутствия ответчицы на заседаниях и оформлено с нарушениями.

В решении Севостьяновой говорится, что суд не смог связаться с Батуриной ни напрямую, ни через ее адвокатов. По словам адвоката истца, это расценили как уклонение от правосудия, объявили ответчицу в розыск и избрали в отношении нее меру принуждения в виде обязательства о явке. РБК уточнил, что Манжеев также настаивал на домашнем аресте вдовы Лужкова, но суд это ходатайство отклонил.

Руководитель пресс-службы Елены Батуриной Геннадий Теребков назвал решение суда незаконным, заявил о намерении его обжаловать и написать заявление о проверке действий Севостьяновой. Представитель вдовы Лужкова считает, что уголовное дело против нее — «очередной этап рейдерской атаки со стороны структур А1 Михаила Фридмана», который использует Виктора Батурина и его «необоснованные требования» в своих интересах. В инвестиционной компании А1 отказались от комментариев. Виктор Батурин сказал журналу Forbes, что не имеет отношения к этому делу.

Батурина — президент компании Inteco Management и самая богатая женщина в России. В 2019 году Forbes оценил ее состояние в $1,2 млрд. C 2010 года она вместе с дочерьми живет за границей. В 2011 году Батурина продала основной российский актив — строительный холдинг «Интеко». Сейчас она ведет бизнес за рубежом.