Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые предусматривают введение предупреждений о наркотиках в произведениях науки, искусства и литературы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пакет документов и источник в правительстве.

Законопроект, о котором идет речь, разработало и внесло в кабмин МВД, после того как в 2019 году президент России Владимир Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

Согласно поправкам, с 1 января 2024 года книги и фильмы, содержащие информацию о наркотиках, должны будут маркироваться предупреждениями о пожизненном наказании за незаконный оборот наркотиков и о том, что наркотические вещества вызывают зависимость.

До этого срока произведения с информацией о наркотиках можно распространять при условии, что в них не говорится о методах и способах изготовления и использования наркотиков, а также о местах, где их можно приобрести.

Кроме того, поправки предполагают, что фильмам, содержащим пропаганду наркотиков, не будут выдавать прокатные удостоверения, пишет РБК.

В законопроекте МВД также прописано наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за пропаганду наркотиков в интернете. Согласно задумке авторов документа, такая мера может применяться в случае, если гражданин уже подвергался административному наказанию или был судим за подобное нарушение.

Помимо прочего, в КоАП планируется ввести статью о пропаганде незаконного оборота наркотиков со штрафами. Исключение сделано для учебной, научной и экспертной деятельности, а также для статей, которые освещают работу правоохранительных органов по борьбе с наркотиками.

В пояснительной записке к законопроекту МВД говорится, что в 2021 году показатель «наркотических» преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, вырос до 51,4 тыс. — на 9% больше по сравнению с 2020 годом.

  • В 2021 году президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков.