Редакция газеты «Ведомости» выпустила публикацию, в которой раскритиковала действия нового исполняющего обязанности главного редактора Андрея Шмарова. Материал появился 23 апреля на сайте издания.

По словам журналистов Шмаров хочет изменить политику и ценности газеты, что подрывает доверие читателей. «Лишившись репутации, „Ведомости“ станут еще одним зависимым и управляемым медиа», — пишут журналисты. Цель редакции — удовлетворить потребности читателей в проверенных новостях и качественной аналитике, а цель Шмарова — реализовать интересы и амбиции официальных и негласных владельцев, говорится в статье.

В ответ на это Шмаров заявил, что газета не может быть независимой от руководства, а появление на сайте редакционного заявления только подтверждает наличие свободы выражения мнений.

Накануне редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая рассказала, что Шмаров запретил сотрудникам выпускать материалы на основе данных опросов «Левада-центра», а также критиковать обнуление сроков Владимира Путина. До этого Шмаров дважды удалил с сайта издания колонку экономиста Константина Сонина. В ней эксперт писал о работе Игоря Сечина в «Роснефти». После того, как статью удалили первый раз, ее восстановил замглавреда газеты Александр Губский.

Изменения в руководстве «Ведомостей» начались 17 марта, когда бывшие владельцы Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур объявили о продаже 100% акций компании «БНМ», которая издает газету. Кудрявцев к тому времени уже больше года не владел долей в издании.

По данным «Ведомостей», новыми собственниками должны были стать издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. При этом сам Голубович в разговоре с «Открытыми медиа» заявил, что в сделке не участвует. Издание предполагает, что сделка могла сорваться, а значит, передачи актива не произойдет.

В конце марта журналисты «Ведомостей» написали покупателям письмо с требованием сменить главного редактора. На внутреннем голосовании сотрудники решили, что главредом вместо Шмарова может стать издатель партнерских проектов «Ведомостей», бывшая журналистка газеты Анфиса Воронина.