Европейское агентство по лекарственным препаратам 6 января одобрило использование на территории Евросоюза вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna.

Разрешить использование вакцины теперь должна Еврокомиссия — исполнительный орган Евросоюза. Препаратом Modernа можно прививать людей старше 18 лет.

В регуляторе отметили, что наиболее частыми побочными эффектами от новой вакцины являются боль и опухоль в месте укола, ощущение усталости и озноб.

Вакцинация от коронавируса началась в Евросоюзе в конце декабря после одобрения препарата совместного производства Pfizer и BioNTech. Его можно использовать, начиная с 16 лет.

Евросоюз с населением 450 млн человек заказал 300 млн доз вакцины Pfizer и 80 млн доз — производства Moderna. CNBC отмечает, что вакцинация в ЕС проходит неравномерно: например, в Германии за первую неделю привили 240 тысяч человек, а во Франции — только 516. В Нидерландах кампания по вакцинации началась 6 января.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан сказал, что для производства достаточного количества вакцины не хватает мощностей. Его страна с населением 83 млн человек получит 2 млн доз в первом квартале, а за весь 2021 год — 50 млн.

Использование вакцины Moderna уже одобрили в США, Канаде и Израиле. Компания планирует произвести в 2021 году от 500 до 600 млн доз, но приложит усилия, чтобы довести этот показатель до миллиарда.