Военные комиссариаты республики Марий Эл раздают повестки «для уточнения военно-учетных специальностей и упорядочивания документов», сообщила пресс-служба регионального правительства. Республика стала шестым российским субъектом, в котором официально говорят о раздаче повесток.

В администрации главы Марий Эл подчеркнули, что «все происходит в плановом режиме». Поданным пресс-службы, каждый год начальник Генштаба ВС РФ утверждает план проведения военных сборов с гражданами, которые пребывают в запасе.

«В последние годы по ряду причин, в том числе и из — за пандемии, подобные сборы реально не проводились», — говорится в сообщении пресс-службы.

Замруководителя оперативного штаба Марий Эл Евгений Кузьмин пояснил, что «в целях подготовки граждан, пребывающих в запасе, в текущем году план проведения военных учебных сборов был утвержден 22 февраля на основании соответствующего Указа Президента Российской Федерации».

Сборы подготовки офицеров по военно-учетным специальностям будут проходить с 17 марта по 26 апреля на базе Казанского высшего танкового командного училища.

«За гражданами, призванными на военные сборы, сохраняется рабочее место с выплатой средней заработной платы, а также будут осуществлены все финансовые выплаты в соответствии с воинским званием и должностью», — поясняет администрация главы Марий Эл.

Адвокат Михаил Романов, член коллегии «Адвокаты и бизнес» ранее рассказал RTVI, к чему обязывает повестка об уточнении данных, чем грозит неявка и что означает отправка на военные сборы.

О рассылке говорили уже в Воронежской Липецкой, Пензенской, Ярославской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. 16 марта глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков сообщил, что повестки получают уже жители 40 субъектов страны. В своем телеграм-канале он опубликовал список регионов, который, по его словам, будет дополняться. Источник данных Чиков не назвал.

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин пояснил, что повестка является основанием для прибытия в военный комиссариат, где проверяют учетные данные военнообязанного гражданина, а также возможность назначения медицинской комиссии.

* в 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица