Представители Республиканской партии в американском Сенате 27 июля представили план по стимулированию экономики размером в $1 трлн, который должен помочь преодолеть последствия кризиса из-за коронавируса. Об этом сообщило агентство Reuters.

UPD. Демократы и республиканцы во время финальных переговоров не смогли договориться о плане оздоровления экономики. Президент Дональд Трамп заявил, что если Конгрессу не удастся достичь консенсуса, то он сам издаст исполнительные указы об ограниченных мерах поддержки экономики в условиях пандемии.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл назвал предложение «специальным проектом», который поможет преодолеть последствия коронавируса.

Документ, в частности, предусматривает единовременную выплату в $1200 американцам, которые зарабатывают меньше $100 тысяч в год, а также пакет стимулирующих мер для производства средств защиты от коронавируса и льготные кредиты малым предприятиям и компаниям с сезонным бизнесом.

Выплатой в $1200 предлагается заменить еженедельную надбавку в $600 к государственному пособию по безработице, срок выплат которой заканчивается в конце июля. Республиканцы предлагают уменьшить размер надбавки до $200. Впоследствии штаты должны разработать систему оказания адресной помощи, а пособия по безработице должны будут компенсировать 70% от зарплаты.

Как отмечает Reuters, выплата надбавки в $600 к пособию по безработице привела к тому, что около 2/3 безработных сейчас получают больше денег, чем до увольнения. Это, по мнению республиканцев, мотивирует американцев оставаться дома, а не выходить на работу. С другой стороны, именно эти выплаты позволяют поддерживать внутренний спрос, который стимулирует экономику.

Демократы раскритиковали инициативу республиканцев. По словам лидера демократического меньшинства в Сенате Чака Шумера, предложение республиканцев «очень ограниченное и поздно появилось». Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что пока представители республиканцев и демократов не нашли компромисса.

В мае Пелоси от имени демократов также представила план помощи, который предусматривал выделение $3 трлн. Деньги предложили направить на финансирование штатов и местных властей, а также на выплаты американцам, помощь системе здравоохранения и тестирование на коронавирус. Республиканцы посчитали проект слишком дорогим и отказались его поддержать.

США потратили уже $2,5 трлн на помощь экономике, которая пострадала из-за эпидемии коронавируса. В марте президент Дональд Трамп выделил 2 трлн, что стало самым большим стимулирующим пакетом помощи в истории страны. Спустя месяц на кредиты малому и среднему бизнесу дополнительно направили $500 млрд.