Торговые сети попросили правительство разрешить параллельный импорт зарубежной алкогольной продукции, то есть ввозить ее без разрешения правообладателя. Об этом говорится в письме председателя правления Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и других) Игоря Караваева к вице-премьеру Дмитрию Григоренко, передает «Коммерсантъ».

В обращении говорится, что основные дистрибьюторы алкоголя уже работают на остатках, их ассортимент активно сокращается, а новых поставок нет. В связи с этим Караваев предупреждает об угрозе дефицита некоторых категорий крепких напитков и шампанского перед новогодним сезоном.

Источник «Коммерсанта» среди розничных сетей отметил, что ретейлеры в ближайшее время должны начинать закупки спиртного к новогоднему сезону. В то же время уже сейчас есть риск дефицита по ряду позиций.

Ретейлеры напоминают, что из-за санкций запрещены поставки спиртного из США, а Евросоюз запретил поставки алкоголя дороже €300 за единицу товара. Кроме того, небольшие поставщики виски подняли цены до 70% и ввели квоты на отгрузку, из-за чего возник ощутимый дефицит в категории.

По словам Караваева, западные бренды обеспечивали 66% импорта виски, 63% поставок рома, 82% коньяка и 100% игристых вин региона Шампань. Заменить эти позиции российскими для полного обеспечения спроса в новогодний сезон проблематично из-за нехватки технологий и сложностей с доставкой сырья.

АКОРТ предлагает разрешить параллельный импорт шампанского Moët и Veuve Clicqout, брендов Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel’s, Hennessy, Bell’s William Lawson’s, Dewar’s, Olmeca, Jagermeister, Captain Morgan. Предлагается также разрешить ввозить пиво брендов Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин отметил, что при легализации параллельного импорта алкоголя может пропасть механизм контроля качества. По его словам, сейчас для выпуска товара в оборот необходимо получить декларацию соответствия, что требует документов от производителя. При отказе владельца бренда от поставок это невозможно.

  • За первое полугодие 2022 года импорт крепкого алкоголя в Россию сократился на 34,4% — до 32,65 млн литров. Самое серьезное падение зафиксировано по импорту виски — на 48,8% меньше. Объемы ввоза водки сократились на 41,7%, ликеров — на 36,6%, текилы, настоек, фруктовых дистиллятов — на 34,5%, джина — на 26,6%, коньяка и бренди — на 11,3%.