За первое полугодие 2022 года импорт крепкого алкоголя в Россию сократился на 34,4%, до 32,65 млн литров год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ», основываясь на данных участников рынка.

Самое ощутимое падение зафиксировано по импорту виски: его ввезли на 48,4% меньше, чем годом ранее. В то же время объемы ввоза водки сократились на 41,7%, ликеров — на 36,6%, текилы, настоек, фруктовых дистиллятов — на 34,5%. Джина завезено меньше на 26,6%, коньяка и бренди — на 11,3%. Поставки рома сократились минимально — на 1,8%.

Производители и продавцы алкогольных напитков, опрошенные «Коммерсантом», рассказали, что планируют компенсировать падение европейского импорта алкоголем российского производства, а также импортом с новых рынков, например, из Латинской Америки.

С конца февраля с российского рынка ушли несколько крупных иностранных производителей алкоголя. Крупнейшие поставщики спиртных напитков — Pernod Ricard, Diageo, Bacardi и другие — прекратили продажи в стране. Кроме того, США полностью запретили экспорт алкогольных напитков в Россию, тогда как Евросоюз наложил санкции на спиртное дороже €300 за бутылку. Некоторые страны прекратили также импорт российского алкоголя. Так поступили, в частности, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Литва, Австралия, Новая Зеландия и несколько американских штатов.

Между тем в Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя утверждают, что спрос на алкоголь в первом полугодии 2022 года превысил показатели предыдущих двух лет.