Российские авиакомпании, включая «Аэрофлот», начали разбирать пассажирские самолеты на запчасти, поскольку из-за санкций лишены возможности их импортировать. Так утверждает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли. Минтранс России и сам «Аэрофлот» не ответили на запрос агентства.

В мае Bloomberg утверждал, что у «Аэрофлота» есть резерв запчастей для Boeing и Airbus на три месяца, а потом компании придется разбирать одни свои самолеты, чтобы обслуживать другие. Как раз такой срок и прошел с тех пор.

«Как минимум один российский самолет Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350, эксплуатируемые «Аэрофлотом», в настоящее время разбираются [на запчасти]», — цитирует Reuters источник, знакомый с ситуацией и пожелавший сохранить анонимность из-за «деликатности вопроса». По его словам, пущенный на запчасти аэробус — практически новый. Источник также заявил, что с двух Boeing 737 и Airbus A320 было снято оборудование, которое также использовалось для установки на другие самолеты таких же моделей, а с Sukhoi Superjet 100 — двигатель.

По словам собеседника Reuters в западной авиационной промышленности, разбор самолетов российских авиакомпаний — «лишь вопрос времени».

«Новые поколения самолетов — A320neo, A350, Boeing 737 MAX и 787 — оснащены технологиями, которые необходимо постоянно обновлять. По словам западных источников, в течение года после вступления в силу санкций сохранить современные самолеты в эксплуатации будет непросто даже для высокоразвитой и компетентной инженерной базы России», — пишет издание.

Почти 80% флота «Аэрофлота» составляют Boeing и Airbus, утверждает Reuters cо ссылкой на «последние доступные данные». Проанализировав информацию с сайта Flightradar24, издание пришло к выводу, что около 50 самолетов «Аэрофлота» (то есть около 15% его авиапарка) не поднимались в воздух с конца июля, а три из семи эксплуатируемых авиакомпанией Airbus A350 — около трех месяцев. Один из этих аэробусов, по словам источника Reuters, разбирается на запчасти.

Второй источник агентства пояснил, что поскольку из-за санкций российские перевозчики вынуждены были резко сократить количество обслуживаемых маршрутов, у них появились «неиспользуемые самолеты, которые могут быть разобраны».

Ссылаясь на план развития российской авиационной промышленности до 2030 года, Reuters утверждает, что самые серьезные проблемы возникнут с самолетами A350 и Bombardier Q, поскольку их техническое обслуживание проводится за границей. В середине июня на ПМЭФ вице-премьер Юрий Борисов (сейчас — директор «Роскосмоса») заявлял, что «по мере деградации парка будут сниматься запчасти, и это надо предусмотреть», однако, по расчетам Минтранса, еще пять лет российские авиакомпании смогут «вполне прожить» на эксплуатации существующего парка. В конце июля президент России Владимир Путин, проводя совещание с представителями авиационной отрасли, признал, что она оказалась под ударом на фоне санкций.