Бразильская горнодобывающая компания Vale знала о риске прорыва дамбы, из-за которого погибли не меньше 165 человек. Об этом 11 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на внутренний документ Vale.

В отчете компании от 3 октября 2018 года говорится, что дамба в муниципалитете Брумадинью «с большой вероятностью» может разрушиться. До этого Vale заявляла, что независимая экспертиза, которую провели за несколько недель до прорыва, показала исправность конструкции.

Девять других плотин компании в Бразилии тоже поместили в «зону внимания», согласно отчету. В качестве наиболее вероятных причин для разрушения конструкции указали динамическое разжижение грунта и внутреннюю эрозию.

Как сообщает агентство, документ свидетельствует о том, что компания уже осенью беспокоилась о безопасности дамбы. При этом неясно, почему Vale не принял никаких мер предосторожности.

Вместо этого в отчете Vale поместила плотину в «зону внимания». Там также указали, что необходимо «применить все меры по предотвращению и смягчению последствий», в том числе снять ее с эксплуатации. Отмечается, что прорыв дамбы может стоить компании около $1,5 млрд и привести к гибели больше ста человек.

Официальной причины прорыва дамбы в Брумадинью так и не сообщалось, но представитель министерства охраны окружающей среды заявлял Reuters, что все указывает на разжижение грунта.

25 января на юго-востоке Бразилии прорвало дамбу, которая сдерживала воду с отходами металлургической промышленности. Прорыв произошел рано утром, в результате грязь разрушила и затопила многие дома, а также привела к гибели не меньше 165 человек. По данным Reuters, эта авария стала самой разрушительной за последние три года.

Из-за разжижения грунта песок теряет свою прочность и ведет себя как жидкость. Это стало причиной аналогичной аварии в 2015 году на другой дамбе Vale в бразильском штате Минас-Жерайс. Тогда прорыв стал причиной экологической катастрофы.