Поставки газа по «Северному потоку» из России в Германию могут возобновиться 21 июля после планового техобслуживания. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

Однако пропускная способность «Северного потока» составит менее 160 млн кубических метров в сутки, подчеркнули собеседники агентства, то есть он заработает не в полную загрузку.

Трубопровод находится на техническом обслуживании с 11 июля. Таким образом, после перезапуска «Северного потока» Россия продолжит перекачивать в Европу те объемы газа, которые поставлялись до начала работ, сказал источник Reuters.

Впрочем, представители Еврокомиссии заявляли, что они не ожидают возобновления поставок сырья по трубопроводу с 21 июля. «Мы работаем, исходя из того, что он [«Северный поток»] не вернется в строй. И в этом случае необходимо принять определенные дополнительные меры», — сказал комиссар по бюджету Йоханнес Хан.

Немецкие власти опасались, что после того, как работы на газопроводе будут завершены, «Газпром» полностью прекратит подачу сырья по «Северному потоку» (на него приходится более трети всего экспорта российского газа в Евросоюз). 14 июля «Газпром» заявил как минимум одному крупному европейскому покупателю газа, что не сможет выполнять свои обязательства по поставкам газа из-за форс-мажора, писал Reuters со ссылкой на источники. По их словам, «чрезвычайные» обстоятельства затронули подачу газа через «Северный поток».