«Газпром» объявил минимум одному крупному европейскому покупателю, что с 14 июля не сможет выполнять свои обязательства по поставкам из-за «чрезвычайных» обстоятельств, от него не зависящих, сообщает со ссылкой на письмо компании Reuters. Агентство пишет, что документ касался поставок в Германию по трубопроводу «Северный поток».

В публикации отмечается, что такого рода форс-мажоры могут привести к новому росту напряженности между Россией и Западом на фоне ситуации на Украине. Евросоюз, напоминает Reuters, планирует прекратить использовать российский газ к 2027 году, но сейчас отказаться от него не может.

Поставки российского топлива сократились по основным маршрутам, в том числе через Украину и Белоруссию, а также через газопровод «Северный поток — 1» по дну Балтийского моря. Оператор «Северного потока — 1» Nord Stream AG в начале июля сообщил, что остановит обе нитки газопровода на 10 дней, с 11 по 21 июля, для планового ремонта. В компании уточнили, что в это время будет проводиться тестирование механических компонентов и систем автоматизации.

Кроме того, 13 июля «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники, что выданная правительством Канады компании Siemens Energy временная лицензия на ремонт, обслуживание и перевозку газовых турбин для российского «Северного потока — 1» будет действовать до 31 декабря 2024 года. За это время «Газпром» сможет успеть обслужить в Канаде еще пять турбин.

Шестая турбина, предназначенная для компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток», как отметил «Коммерсантъ» 17 июля, была отправлена с ремонтного предприятия в Канаде самолетом в Германию. После этого еще пять-семь дней машина будет добираться в Россию.

«Газпром» пока не подтвердил, что увеличит прокачку по «Северному потоку», как только получит отремонтированную турбину. Компания ждет от Siemens письменной гарантии возможности безопасно транспортировать и ремонтировать остальные машины, пояснил «Коммерсантъ». В июне Москва объяснила сокращение поставок природного газа по «Северному потоку — 1» в Германию до 40% от полной мощности тем, что возникли задержки с возвратом оборудования, которое Siemens Energy обслуживала в Канаде.