Выданная правительством Канады компании Siemens Energy временная лицензия на ремонт, обслуживание и перевозку газовых турбин для российского «Северного потока — 1» будет действовать до 31 декабря 2024 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По их словам, за это время «Газпром» сможет обслужить в Канаде еще пять турбин — помимо той, которая уже отремонтирована и готовится к отправке.

Турбину отправят в Россию через Германию уже 15 июля, но ее перевозка займет около двух недель. «Если проблем с логистикой не возникнет, то он (агрегат. — Прим. RTVI) должен заработать в начале августа», — пишет газета. После этого на ремонт в Канаду увезут еще две турбины с компрессорной станции «Портовая», которая используется для подачи газа в «Северный поток — 1», утверждает «Ъ».

Договоренность о выводе российских турбин из-под санкций по факту оказалась куда обширнее, чем сообщалось ранее, пишет канадская газета Globe and Mail. Два правительственных чиновника на условиях анонимности сообщили изданию, что МВД Канады вывело немецкий промышленный гигант Siemens Energy из-под действия канадских санкций в отношении России. Соответственно, компания сможет отправлять турбины газопровода «Северный поток — 1» на объекты Siemens Canada в Монреале для регулярного ремонта и технического обслуживания. Один из чиновников подчеркнул, что договоренность с Siemens позволяет правительству Канады отозвать разрешение на снятие санкций в любое время.

В июне Москва объяснила сокращение поставок природного газа по «Северному потоку — 1» в Германию до 40% от полной мощности тем, что возникли задержки с возвратом оборудования, которое Siemens Energy обслуживала в Канаде.

Реакция Украины

12 июля Всемирный конгресс украинцев — группа защиты интересов украинской общины, головной офис которой находится в Торонто, — подал юридическую жалобу на решение правительства в Федеральный суд Канады. Авторы жалобы просят в судебном порядке пересмотреть, приостановить и в конечном итоге отменить решение правительства по российским турбинам — как «необоснованное, неоправданное и противоречащее заявленной цели введения санкций».

Посол Украины в Канаде Юлия Ковалив выразила разочарование действиями канадских властей.

«Доходы от газа и нефти напрямую поддерживают российскую армию. Колебаться даже в течение двух лет и показывать, что «Газпром» может получить то, чего хочет, — это опасный прецедент. Они закрепляют статус-кво по использованию энергии в качестве оружия», — сказала она.

Изначально правительство премьер-министра Джастина Трюдо и власти Германии заявляли, что речь идет об обслуживании только одной турбины. Однако 10 июля пресс-секретарь министра природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон сообщил, что в рамках этого решения возможно обслуживание до шести турбин.

Опосредованный маршрут передачи

По словам источников Globe and Mail, одна из турбин, застрявшая в Монреале из-за санкций против «Газпрома», отправляется обратно в Европу, а остальные пять будут отправлены в Siemens Canada в течение следующих двух лет на регулярное техническое обслуживание. После него Siemens Canada отправит турбинное оборудование в Германию, правительство которой затем передаст его России. Опосредованный маршрут передачи может позволить Канаде заявить, что она не нарушила собственные санкции.

Представитель Siemens Energy Энн Адэр заявила, что компания не комментирует это соглашение. Пресс-секретарь министра иностранных дел Канады Мелани Жоли Адриан Бланшар сказала, что ремонт турбин будет проводиться в соответствии с «регулярным графиком технического обслуживания, который был приостановлен из-за санкций, а теперь возобновляется на ограниченный период времени, но министр может отозвать разрешение в любой момент».

Зеленский

Пресс-служба Правительства Украины

Правительство Украины возмутилось позицией канадских властей и заявило, что требование России вернуть турбинное оборудование для поставок газа в Европу «равносильно шантажу». Президент Украины Владимир Зеленский 11 июля назвал возврат турбин «Газпрому» «абсолютно неприемлемым исключением из режима санкций против России», которое может «подорвать усилия Запада по изоляции Москвы» и создать «другим западным союзникам» прецедент для ослабления антироссийских санкций ради экономической выгоды.

Украинско-канадский конгресс (UCC) — группа защиты интересов канадцев украинского происхождения — выступил с официальным заявлением о том, что сделка между канадским правительством и Siemens Energy «противоречит идее о том, что Европа пытается уменьшить свою зависимость от российского природного газа».

Все ради Германии?

Президент UCC Алекандра Хичий заявила, что «специальное разрешение, выданное правительством Канады, является гораздо более обширным, чем необходимо, чтобы позволить Германии пополнить свои энергетические запасы на зиму», и оно «фактически способствует продолжению эксплуатации «Северного потока — 1» в течение двух лет», а также «не соответствует заявленному Германией намерению отказаться от поставок энергоресурсов из России».

Сопредседатель международной торговой и инвестиционной группы юридической фирмы Fasken Клиффорд Соснов назвал решение канадских властей «тактической победой президента России Владимира Путина». Однако, по его оценке, «стратегической победы» — раскола между союзниками по НАТО — Путину достичь не удалось, поскольку администрация президента США Джо Байдена приняла «экстраординарное решение» публично поддержать позицию Канады.

Globe and Mail пишет, что на Джастина Трюдо оказывал сильное давление канцлер Германии Олаф Шольц, который поднял вопрос о турбинах для «Северного потока — 1» в конце июня на саммите G7. Издание уточняет, что 22-23 августа он планирует посетить Канаду с рабочим визитом, чтобы обсудить строительство экспортных мощностей по сжиженному природному газу на восточном побережье.

Эксперт Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович пояснил RTVI, что Германия планирует ввести в силу второй из трех уровней чрезвычайного плана по газовой безопасности, разработанного из-за угрозы дефицита топлива предстоящей зимой. На втором уровне компании получат право самостоятельно принимать решения по закупке и потреблению дополнительных объемов газа.

Оператор «Северного потока — 1» Nord Stream AG в начале июля сообщил, что остановит обе нитки газопровода на 10 дней, с 11 по 21 июля, для планового ремонта. В компании уточнили, что в это время будет проводиться тестирование механических компонентов и систем автоматизации.