Российский Газпромбанк решил заморозить активы государственной нефтяной монополии Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA), чтобы не попасть под санкции США. Об этом 17 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в банке.

UPD. Венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA отрицает, что Газпромбанк заморозил ее счета.

По словам собеседника агентства, никаких операций со счетами PDVSA сейчас не проводится, поскольку они заморожены.

Официально эту информацию не подтверждают. Газпромбанк пока не прокомментировал ситуацию.

В конце января 2019 года американский Минфин ввел санкции против венесуэльской компании, которую контролирует правительство. В США заморозили ее активы на $7 млрд. В Вашингтоне объяснили, что пошли на этот шаг, чтобы деньги, полученные от продажи нефти, не использовали для поддержки президента Николаса Мадуро. Условием, при которых санкции пообещали снять, был переход PDVSA под контроль Хуана Гуайдо, который провозгласил себя временным лидером Венесуэлы.

В начале февраля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что PDVSA перевела счета совместных предприятий в Газпромбанк и уведомила об этом партнеров, с которыми сотрудничает. Газпромбанк назвал эту информацию недостоверной. Представитель кредитной организации уточнил, что несколько лет назад венесуэльская компания открыла счета в российском банке, но никаких новых счетов там нет.

РБК сообщил, что счета PDVSA Газпромбанк обслуживал несколько лет. В 2013 году компания взяла у банка кредит в $1 млрд, чтобы профинансировать нефтедобывающее предприятие Petrozamora.

В Венесуэле продолжается политическое противостояние действующего президента страны Николаса Мадуро и лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который в конце января назвал себя временным лидером страны. В середине февраля США ввели персональные санкции против пятерых высокопоставленных сторонников Мадуро, среди которых был министр нефти Венесуэлы и президент PDVSA Мануэль Кеведо.