Иран пообещал поставить России ракеты «земля — земля», а также новую партию дронов. Об этом Reuters сообщили два высокопоставленных иранских чиновника и два дипломата.

По словам собеседников агентства, сделка была заключена 6 октября во время визита первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера в Москву.

Источники уточнили, что Россия запросила у Ирана баллистические ракеты повышенной точности, включая Fatah-110 и Zolfgar. Это ракеты малой дальности класса «земля — земля», способные поражать цели на расстоянии 300-700 км. Также сделка включает поставки беспилотников Shahed-136. Эти дроны класса «камикадзе» оснащены боеголовками, которые взрываются при ударе.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил Reuters, что в Кремле не знают об использовании иранских беспилотников в боях на Украине.

«Используются российские вооружения из российского инвентарного списка», — заявил Песков, отправив журналистов за информацией в Минобороны.

В министерстве на запрос Reuters к моменту публикации статьи не ответили.

Украина в последние недели сообщала, что Россия совершает атаки с помощью дронов Shahed-136. В частности, мэр Киева Виталий Кличко после атаки на город опубликовал фотографию обломков сбитого беспилотника с надписью «Герань-2». Некоторые военные эксперты утверждали, что это точная копия иранских Shahed.

МИД Ирана 18 октября назвал безосновательными утверждения, что страна поставляет Москве оружие для использования на Украине. По словам официального представителя ведомства Насера Канаани, заявления украинской стороны о поставках беспилотников для российской армии основаны на ложной информации и предвзятых предположениях.

«В связи с этим Иран выражает готовность провести диалог, переговоры, с украинской стороной по поводу этих обвинений», — сказал он.

В свою очередь официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что у американских властей нет подтверждений, что Иран поставляет России ракеты наземного базирования для поражения наземных целей.

Издание Washington Post 16 октября со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщило о якобы планируемой тайной поставке Ираном российской стороне баллистических ракет собственного производства. По данным газеты, речь идет о ракетах малой дальности Fatah-110 и Zolfgar, а также о беспилотниках Shahed-136. Кроме того, в августе WP писала, что Россия закупила у Ирана крупную партию беспилотников Mohajer-6 и Shahed для использования на Украине.