Казахстан с сентября планирует продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана. Как утверждают источники Reuters, это связано с тем, что страна ищет альтернативы маршруту, который российский суд пригрозил закрыть.

По данным агентства, экспорт казахстанской нефти составляет более 1% мировых поставок (примерно 1,4 млн баррелей в сутки). В течение 20 лет Казахстан поставлял нефть по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) в российский черноморский порт Новороссийск, который обеспечивал выход на мировой рынок.

Каспийский трубопроводный консорциум — главный экспортный маршрут для казахстанской нефти, на которую приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. С его помощью казахстанские месторождения соединяются с портом в Новороссийске, откуда нефть затем отправляется в страны Южной Европы и США. Таким образом, экспорт нефти из Казахстана по сути «зависим от одной трубы». Мощность магистрали — 67 млн тонн нефти в год.

Источники Reuters пояснили, что государственная нефтяная компания Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) уже проводит переговоры с торговым подразделением государственной компании Азербайджана SOCAR. Казахстан намерен продавать 1,5 млн тонн топлива в год по азербайджанскому трубопроводу, который доставляет нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Reuters отмечает, что таким образом Казахстан сможет продавать чуть более 30 тыс. баррелей в сутки, однако этот объем незначителен по сравнению с 1,3-1,4 млн баррелей в сутки, которые проходят по КТК.

По словам собеседников агентства, окончательный контракт стороны планируют подписать в конце августа, а поставки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) должны начаться через месяц.

Также Казахстан намерен ежегодно поставлять 3,5 млн тонн нефти с 2023 года по трубопроводу Баку — Супса, который идет в Грузию, пишет агентство.

Проблемы с КТК

4 июля власти Казахстана выразили готовность помочь Европе преодолеть нехватку нефти и газа. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с главой Евросоюза Шарлем Мишелем заявил, что Казахстан «готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках».

На следующий день поставки топлива из Казахстана через КТК оказались под угрозой. Приморский районный суд Новороссийска 5 июля по требованию Ространснадзора решил заблокировать морской терминал на 30 дней из-за экологических нарушений. В Госкомиссии сообщили о нескольких документарных нарушениях по ликвидации аварийных разливов нефти. КТК, в свою очередь, обжаловал это решение.

11 июля Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум», наказание было заменено на штраф в размере 200 тыс. рублей.