Россиянка Мария Бутина, которую арестовали в США по обвинению в работе иностранным агентом без регистрации, в апреле 2015 года встречалась с чиновниками из Федеральной резервной системы и министерства финансов США. Об этом 22 июля сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным Reuters, речь идет о заместителе председателя Федеральной резервной системы США Стэнли Фишере и замминистре финансов Натане Шитсе. Во встречах также участвовал заместитель председателя Банка России Александр Торшин. Их организовал экспертно-аналитический Центр национальных интересов, который работает в Вашингтоне.

Фишер сказал агентству, что такая встреча была. На ней обсуждали состояние российской экономики и назначение Торшина заместителем председателя Центрального банка. По словам Фишера, подробностей он уже не помнит. Шитс от комментариев отказался.

21 июля газета Wall Street Journal написала о том, что Бутина использовала отношения с американцем Полом Эриксоном, чтобы установить контакты с высокопоставленными американцами. По данным издания, самым важным среди знакомых Эриксона для Бутиной был глава Американского консервативного союза (ACU) Дэвид Кин, который затем возглавил Национальную стрелковую ассоциацию.

Россиянку Марию Бутину арестовали в Вашингтоне в середине июля. Ее обвиняют в том, что она работала иностранным агентом в США без регистрации и вступила в сговор с целью этой работы. По версии следствия, Бутина находилась в контакте с российскими спецслужбами и олигархом, имя которого не называют. Американские спецслужбы считают, что Александр Торшин мог быть покровителем и куратором россиянки. Он даже якобы написал ей письмо, в котором сравнил со шпионкой Анной Чапман.

18 июля суд отказался выпустить Бутину под залог. Она не признает своей вины и отрицает все обвинения. По американским законам ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.