Серия взрывов прогремела в столице Сомали Могадишо, пострадало здание отеля Hayat, расположенного неподалеку от международного аэропорта Aden Adde, сообщает местное издание Goobjoog News. По данным Reuters боевики находятся внутри здания.

Очевидец, живущий в том же районе, рассказал Goobjoog News, что произошло четыре взрыва, причем три из них — внутри здания, а один — снаружи. Другие источники сообщили, что якобы рядом с отелем было взорвано заминированное транспортное средство и слышались выстрелы.

Reuters со ссылкой на полицейского по имени Ахмед утверждает, что два заминированных автомобиля были направлены на здание Hayat, один врезался в забор рядом с отелем, а второй — в ворота гостиницы. «Мы полагаем, что боевики находятся внутри отеля», — заявил сотрудник полиции.

В начале мая 2022 года мощный взрыв прогремел в отеле Saratoga в Старой Гаване, его жертвами стали 22 человека, включая ребенка и беременную женщину. Кубинские власти заверяли, что случившееся никак не связано с террористической деятельностью. Официальная версия по итогам предварительного расследования гласила, что произошла утечка газа при наладке оборудования, и именно газ в итоге взорвался.