В отеле Saratoga в Старой Гаване из-за взрыва погибли 22 человека, в том числе, 14 несовершеннолетних, сообщило правительство Кубы 7 мая в твиттере. Ранее власти говорили о 18 жертвах.

По свежим данным, среди погибших — один ребенок и беременная женщина. 64 человека, в том числе, 14 несовершеннолетних, находятся в больницах. Власти утверждают, что среди них нет иностранцев.

По предварительной версии, произошла утечка газа при наладке оборудования. Версия о теракте исключена. Сведений о завершении поисково-спасательных работ пока не поступало.

Взрыв в отеле Saratoga в Старой Гаване прогремел 6 мая. «Это было похоже на взрыв бомбы. Люди, оказавшиеся поблизости, вытащили пострадавших из-под завалов еще до приезда экстренных служб», — описывало произошедшее издание CubaDebate.

Некоторые кубинские СМИ писали, что гостиница разрушена «практически полностью»: видимо, имелось в виду, что здание очень сильно пострадало. Более того, от взрыва оказались повреждены соседние дома, разбиты припаркованные и проезжавшие мимо легковые автомобили и автобусы.

Saratoga позиционируется как «роскошный отель в стиле неоклассической архитектуры», он расположен на Пасео-дель-Прадо на окраине Старой Гаваны (многие постройки там включены в список ЮНЕСКО) напротив отреставрированного Капитолия. Здание было возведено в 1880 году и предназначалось под склады, а в гостиницу его переоборудовали в 1933 году.