Расположенная к северу от Багдада военная база «Кэмп-Тадж», где находятся американские военнослужащие, подверглась 11 марта ракетному обстрелу. Об этом сообщает Reuters.

UPD. ВВС США начали наносить 12 марта авиаудары по позициям шиитской группировки в Ираке в ответ на обстрел военной базы «Кэмп-Тадж».

По данным агентства AP, три человека погибли из-за ракетного обстрела. Среди погибших — двое американцев. Также десять человек пострадали.

По информации Reuters, в результате атаки погибли двое американских военнослужащих и один британский. Кроме того, еще 12 бойцов коалиции получили ранения.

Официальный представитель коалиции Майлз Кэггинс заявил, что в сторону базы «Кэмп-Тадж» были запущены около 15 небольших ракет. При этом он не сообщил о погибших или пострадавших в результате обстрела.

В начале января власти Ирана нанесли ракетный удар по американской авиабазе «Айн аль-Асад» в Ираке. Атака стала ответом на то, что США убили Касема Сулеймани — генерала элитного подразделения иранской армии под названием Корпус стражей исламской революции.

Приказ об устранении Сулеймани отдал лично президент США Дональд Трамп. По его словам, иранский генерал организовал нападение на американскую базу, во время которого погиб военнослужащий.

Число американских военных, которые получили черепно-мозговые травмы при иранском ракетном ударе в начале января, превысило 100 человек. При этом сразу после удара в Пентагоне говорили, что раненых не было.